Россия согласилась на повышение арендной платы за военную базу которая находится на территории Кыргызстана

Eurasia News

ДНД -28 марта 2019

Москва и Бишкек приняли протокол с изменениями в соглашение о российской военной базе в Кыргызстане.

Как сообщает Report со ссылкой на РИА “Новости”, церемония подписания прошла во время визита в республику российского президента Владимира Путина.

Прежде всего, необходимо понимать, что в объединенную российскую базу в Кыргызстане входит несколько объектов:

Раньше каждый объект рассматривался отдельно, но в 2012 году Кыргызстан и Россия решили объединить их в объединенную российскую базу. В настоящее время под российской базой подразумеваются все четыре объекта. Документ называется «Соглашение между РФ и КР о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР».

Изменения касаются, в том числе, аренды и некоторых организационных вопросов. Соглашение заключили еще в 2012 году, и оно требовало некоторых уточнений.Также стороны договорились укреплять сотрудничество в военной и в военно-технической сферах.

Власти Кыргызстана называют Россию главным стратегическим партнером страны. Кыргызстан и Россия вместе состоят в таких интеграционных организациях, как ОДКБ, ШОС, ЕАЭС и СНГ.

О расширении существующей базы стало известно на фоне дискуссий о вероятности открытия второй российской базы в Кыргызстане.

Отметим, что согласно опубликованному проекту протокола, стороны договорились повысить ежегодную арендную плату за землю под военную базу на 291 тысячу долларов США (с 4,5 до 4,79 миллиона).

Напомним, что российская авиабаза “Кант” открылась в Кыргызстане в октябре 2003 года.