Россия совместно с Турцией подписали соглашение о центре мониторинга в Карабахе

Eastern Europe

ДНД – 03 декабря 2020

АНКАРА: Москва и Анкара подписали документ о создании совместного центра мониторинга в Карабахе.

“Технические переговоры между Россией и Турцией о создании и функционировании центра мониторинга по контролю за перемирием в Карабахе закончены, соглашение подписано”, — говорится в заявлении Минобороны Турции. Передают РИА Новости.

Сейчас стороны готовятся начать работу.

Ранее стало известно, что под контроль Баку перешел Лачинский район — последний из трех, которые значились в документе о перемирии.

Ранее, десятого ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали соглашение о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Армения обязалась вернуть азербайджанцам Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Стороны должны обменяться пленными и телами погибших. В регионе размещаются российские миротворцы, также создается российско-турецкий центр мониторинга.
В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана. Президент Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден Азербайджану: теперь, по его словам, военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян признался, что решение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Ереване начались акции протеста с требованием отставки главы правительства.