Россия отозвала своего посла из США после высказывание Байдена о Путине-“убийце”

Eastern Europe

ДНД – 18 марта 2021

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отправится в Москву для консультаций после последних заявлений президента США Джо Байдена, что РФ заплатит за вмешательство в выборы в Соединенных Штатах.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет “Европейская правда”.

Президент США Джо Байден считает своего российского коллегу Владимира Путина «убийцей», у которого нет души.

По ее словам, консультации проводятся с целью проанализировать, “что делать и куда двигаться в контексте отношений с США”.

“Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена выходит, а что не очень”, – сказала Захарова.

Она добавила, что главное для России – определить, какими могут быть пути исправления российско-американских связей, находящихся в тяжелом состоянии, потому что Вашингтон завел их в тупик.

“Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски”, – подчеркнула она.

Вызов посла происходит после выхода в эфир интервью Джо Байдена, в котором он заявил, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США и должна заплатить за свои действия. Он также утвердительно ответил на вопрос, считает ли Владимира Путина убийцей.

Во вторник, 17 марта главное разведывательное управление США опубликовало отчет об иностранном вмешательстве в выборы 2020 года, в котором говорится о том, что президент России Владимир Путин курировал масштабные усилия, направленные на очернение кандидатуры Джо Байдена.