Россия отметит 9 мая 47 авиапарадами в различных городах

Eastern Europe

ДНД – 06 мая 2020

Москва: Воздушные показы 9 мая состоятся в 47 городах России. В столице 75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны ознаменуют полетом 75 единиц отечественной авиационной техники.

Минобороны России на своем сайте запустило интерактивный раздел об авиапарадах, который расскажет о количестве и порядке пролета вертолетов и самолетов над Красной площадью в Москве и об участниках авиапарадов в регионах.

Над столицей России пролетят вертолеты Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52, сверхтяжелый транспортный вертолет Ми-26, истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и Су-34, самолеты дальней и военно-транспортной авиации.

А также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и разведки А-50, новейшие истребители Су-57 и истребители-перехватчики МиГ-31К со сверхзвуковыми ракетными комплексами “Кинжал”.

Отмечается, что воздушные показы российской авиатехники 9 мая состоятся также в столице Армении Ереване, на авиабазе Хмеймим в Сирии и в Таджикистане. Там также прозвучат артиллерийские залпы и салюты по случаю юбилея Победы.

В соцсетях сообщение об авиапараде называют “пиром во время чумы”, “показухой” и “ненужными понтами” и советуют вместо пролета истребителей организовать на Красной площади проезд 75 машин “скорой помощи” или пронос 75 работающих аппаратов ИВЛ, или на эти средства помочь людям, которые из-за коронавируса потеряли работу.