Россия и Пакистан обсуждают афганскую войну

Eurasia News

ДНД-30 ноября 2017

Исламабад, Пакистан: Премьер-министр Шахид Хакан Аббаси провел двустороннюю встречу с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Сочи в четверг, говорится в заявлении министерства иностранных дел Пакистана.
В заявлении министерства иностранных дел говорится:
Премьер-министр передал приветствия от народа Пакистана. Оба лидера выразили удовлетворение позитивной траекторией двусторонних отношений и договорились о дальнейшем углублении сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Премьер-министр Пакистана подчеркнул, что Пакистан придает приоритет своим отношениям с Российской Федерацией. Стороны согласились наладить долгосрочное и многоплановое партнерство между двумя странами.

Оба премьер-министра выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым на 5-м заседании Межправительственной комиссии между Пакистаном и Россией (МКГР), состоявшемся в Москве 28-30 ноября 2017 года. Они выразили уверенность в том, что дискуссии между делегациями обеих сторон на МКГР приведет к дальнейшему углублению сотрудничества в сферах торговли, энергетики, образования, промышленности, науки и техники и транспорта. Премьер-министр Пакистана подчеркнул огромный потенциал для дальнейшего сотрудничества между Пакистаном и Россией в области энергетики.

Оба лидера также обменялись мнениями о региональной ситуации. Премьер-министр Пакистана сообщил своему российскому коллеге о сложившейся ситуации в оккупированных индийцами Джамму и Кашмире и усилиях Пакистана по разрешению всех нерешенных вопросов с Индией мирным путем и посредством диалога.

Два премьер-министра согласились с необходимостью продолжать усилия по содействию миру и примирению в Афганистане.
Оба лидера подчеркнули важность тесного сотрудничества в целях содействия миру и стабильности в регионе.
Обе стороны выразили удовлетворение углублением сотрудничества в области обороны.
Премьер-министр Пакистана сердечно пригласил премьер-министра России как можно скорее совершить официальный визит в Пакистан. Приглашение было принято.