Россия и Индия модернизируют сверхзвуковые ракеты BrahMos

Eastern Europe

ДНД-18 декабря 2019

Индийская армия испытала наземный и авиационный образцы крылатой ракеты BrahMos, сообщили в Минобороны страны.

Оба боеприпаса успешно поразили учебные надводные цели. BrahMos — семейство сверхзвуковых ракет, совместно разработанных российскими и индийскими специалистами на основе противокорабельного комплекса «Оникс».

Индия выпускает боеприпасы в четырёх модификациях: воздушного, корабельного, подводного и наземного базирования. В настоящее время Москва и Дели работают над повышением дальности, точности и скорости ракет. Ожидается, что в середине 2020-х годов модернизированный вариант российско-индийской ракеты сможет развивать гиперзвуковую скорость.
Эксперты называют BrahMos одним из самых успешных проектов в сфере военно-технического сотрудничества двух стран.Первый образец стартовал с наземной мобильной установки на полигоне Чандипур в штате Орисса, расположенном на побережье Бенгальского залива. Ракета преодолела около 290 км и поразила корабль. Второй образец BrahMos был запущен с многоцелевого истребителя поколения 4+ Су-30МКИ и также поразил морской объект.

«Два успешных запуска ракеты BrahMos наземного и воздушного базирования были выполнены 17 декабря», — подтвердили позднее ТАСС в пресс-службе совместного российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace.

Это не первое испытание BrahMos в 2019 году. Предыдущие ракетные пуски, по информации СМИ, состоялись в мае и ноябре. Ранее индийская сторона заявляла о планах оснастить модифицированными версиями BrahMos Су-30МКИ. Один самолёт должен нести пять ракет: четыре будут располагаться под плоскостями крыла, одна — под фюзеляжем.

Технологической платформой BrahMos стала отечественная противокорабельная ракета «Оникс» (экспортная версия — «Яхонт»). Изделие способно поражать морские и наземные цели на дальности около 300 км. Помимо РФ и Индии, эта ракета стоит на вооружении Индонезии, Вьетнама и Сирии. В настоящее время инженеры «НПО машиностроения» проводят модернизацию «Оникса».

По словам аналитика, Дели стремится «извлечь максимальную пользу» от эксплуатации BrahMos. Он уверен, что российским и индийским инженерам в ближайшие годы удастся увеличить дальность полёта ракет и точность поражения целей. Кроме того, от тесного сотрудничества с Индией по проекту BrahMos Россия извлекает финансовую и политическую выгоду.