Россия желает остаться в Совете Европы

Eurasia News

Updated on:

ДНД-17 мая 2019

Сегодня,в пятницу министры иностранных дел стран-членов Совета Европы на заседании в Хельсинки приняли решение, благоприятное для возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время выступления на министерской сессии Комитета министров Совета Европы в Хельсинки заявил, что Россия не стремится покидать Совет Европы, и не отказывается от своих финансовых обязательств.

Более 30 министров иностранных дел из 47 государств на заседании Комитета министров Совета Европы в Хельсинки приняли решение, в котором заявляется о праве всех стран-членов на участие в сессии Парламентской ассамблеи СЕ на равных условиях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

“Министры подчеркнули необходимость скоординированных действий с целью повышения способности организации реагировать более эффективно в ситуациях, когда государство-член нарушает уставные обязательства или не соблюдает стандарты, фундаментальные принципы и ценности, поддерживаемые СЕ. В этом духе должна быть разработана четко определенная дополнительная процедура, которая может быть инициирована ПАСЕ, Комитетом министров или генеральным секретарем и в которой они все будут участвовать”, – говорится в сообщении.

“Мы не стремимся выходить из Совета Европы, как об этом пытаются распускать слухи. Не отказываемся ни от одного из своих обязательств, включая финансовые”, – заявил Лавров.

Лавров призвал к “возвращению к изначальным принципам организации, ключевой из которых – равенство всех государств-участников”.

Он также заявил, что неучастие российской делегации в выборах генсека Совета Европы “будет иметь далеко идущие последствия”.

“Убеждены, что в Европе должны понимать – без России вряд ли можно обеспечить настоящую европейскую безопасность в каждом ее измерении”, – сказал российский глава МИД.