Россия давит на страны постсовецкого пространства относительно торговли с Украиной

Eurasia News

Страны постсоветского пространства входящие в ЕАЭС не отказываются от торговли с Украиной даже под давлением РФ. Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения не видят в ЗСТ Украины с ЕС помехи для экономического сотрудничества.

Об этом сообщил председатель коллегии Евразийского экономического союза Виктор Христенко после встречи президентов стран ЕАЭС в Москве.

Читайте также: Украинские аграрии скоро будут кормить всю Европу

«В течение этого полугода должны быть отработаны и правовые механизмы, которые позволяют национальным правительствам реализовывать свое право, заложенное в союзе, а именно: право на действия одностороннего национального уровня в рамках наднациональной системы, когда есть право на принятие мер, которым должен отвечать эффективный механизм их администрирования», — сказал он.

По словам господина Христенко, «на протяжении этого срока будет осуществляться не только мониторинг над последствиями Соглашения Украина и ЕС, но и выработка инструментов как правового, так и технико-технологического характера в том, что касается обмена информацией».

Кроме этого, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вопрос имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждался в узком составе президентами стран Евразийского экономического союза.

«Мы приняли решение — в течение первого квартала ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Белоруссии, чтобы поддержать нашу союзническую Россию, тот указ, который подписал президент РФ, и в течение полугода мы переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС», — сказал господин Лукашенко.

«Вы знаете, что с 1 января 2016 года начнет действовать соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Создается серьезная ситуация по зоне свободной торговли СНГ. Не только в России, но и у всех у нас есть определенные беспокойства по этому поводу», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, «может сложиться ситуация, когда товар будет замещен товаром Евросоюза в Украине, их товар хлынет на нашу территорию».

«Еще больше у нас опасения, что товар Евросоюза с нулевой пошлиной, попав в Украину, если мы не защищаемся, по зоне свободной торговли СНГ попадает на территорию всего СНГ», — отметил он.