Россия в Крыму подвергает угнетению все религиозные организации, кроме РПЦ :посол ОБСЕ

Eastern Europe

ДНД – 13 ноября 2020

Посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор сообщил, что, по данным правозащитников, Россия преследует в аннексированном Крыму почти все религиозные организации, кроме Русской православной церкви.

Об этом посол сказал во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 12 ноября, сообщают Крым.Реалии.

«По данным Крымской правозащитной группы, с начала оккупации против религиозных организаций и их членов было возбуждено 101 административное дело за «незаконную миссионерскую деятельность». Дело крымского мусульманского имама Аблякима Галиева, которому 27 октября было предъявлено обвинение в такой деятельности за проведение пятничной молитвы, является лишь последним примером расправы над мусульманскими лидерами, которые отказываются подчиняться религиозному руководству, навязанному оккупационными властями. 14 октября суд также оштрафовал ялтинское отделение Русской греко-католической церкви за «незаконную миссионерскую деятельность», поскольку оно отказалось подчиниться воле оккупационных властей», – сказал посол.

Посол США призвал Россию прекратить «кампанию угнетения в Крыму», а также прекратить запугивание и преследование этнических и религиозных меньшинств на полуострове.

После 2014 года в Крыму стали преследовать имамов, которые не являются членами российского Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Также на полуострове оказывается давление на Крымскую епархию православной церкви Украины.

Эксперт «Крымской правозащитной группы» Александр Седов отмечает, что Россия из года в год игнорирует требования прекратить практику преследования и дискриминации религиозных организаций на аннексированном Крымском полуострове.