Россия будет втягивать Узбекистан в те процессы, которыми она управляет- директора Института стран СНГ

Eurasia News

«Москва будет постепенно втягивать Узбекистан в те процессы, которыми она управляет. Вступление в Евразийский экономический союз пока нереально, но сейчас идет процесс заключения соглашения о зоне свободной торговли. Альтернативы этому у Узбекистана серьезной нет», – сказал Евсеев на пресс-конференции в Москве.

Эксперт полагает, что от серьезных проблем во взаимоотношениях Россию и Узбекистан удерживало военно-техническое сотрудничество.

«Узбекская армия по-прежнему имеет на вооружении советское и российское оружие. Узбекистан сохранил членство в ШОС, хотя его деятельность там порой деструктивна. Нельзя надеяться, что он войдет в ОДКБ, но можно установить контакты между секретариатом ОДКБ и Минобороны Узбекистана», – сказал Евсеев.

Он полагает, что сейчас благоприятное время для установления контактов, поскольку у США в настоящий момент нет ресурсов для продвижения своей политики в Центральной Азии.

«Я очень надеюсь, что политика нового руководства Узбекистана будет более устойчивой и направленной в сторону России и Китая. У Узбекистана нет альтернативы участию в российско-китайских проектах. Москва и Ташкент станут ближе», – сказал Евсеев.