Россия будет возглавлять временное председательство ООН в течение сентября 2019 года

Eurasia News

ДНД 02 сентября 2019

admin2

В течение сентября 2019 года временное председательство в Совете Безопасности ООН переходит, в связи с ротацией, к делегации России.

Об этом сообщает пресс-служба ООН на официальной странице в Twitter.

«В течение сентября председательство в Совете Безопасности ООН переходит на правах ротации к делегации России», — говорится в сообщении.

В постоянном представительстве России при ООН сообщили, что во вторник, 3 сентября, постпред Василий Небензя «расскажет мировым СМИ о программе работы СБ ООН на сентябрь».

Стоит напомнить , что в августе в Совбезе ООН председательствовала Польша. После России, в октябре СБ ООН будет возглавлять ЮАР, в ноябре — Великобритания, в декабре — США.

Как известно, Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Пять из них находятся за столом-подковой постоянно — США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. Другие десять временных членов избираются каждые два года на правах ротации. Для принятия решений требуется голосование большинства при условии единогласного решения всех постоянных членов.

Председательство в Совете Безопасности ООН переходит от одного государства-члена к другому каждого месяца, согласно алфавитному порядку латинского алфавита.