Россия активно развивает отношения с Пакистаном, но не за счет интересов Индии

Eurasia News

Россия активно развивает отношения с Пакистаном, но не за счет интересов Индии.
Об этом сказал в среду российским журналистам в Нью-Дели заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
“Мы полагаем, что эти концепции геополитических осей немного из прошлого. В современном мире мы больше склонны говорить о сетевой дипломатии. О многополярном и полицентричном мире, где нельзя представить себе ситуацию, в которой существует двухмерная система координат, которая определяет все. Это уже давно в прошлом”, – сказал Рябков, который находится в индийской столице для участия в российско-индийских межмидовских консультациях.
“Нет никаких сомнений в том, что всеобъемлющий характер наших отношений с Китаем для нас весьма ценен и мы его будем укреплять и развивать. Отношения России с Пакистаном самоценны, и мы настроены на их углубление, но не за счет интересов Индии. Ни в коем случае. Мы понимаем все деликатные аспекты обстановки в Южной Азии и понимаем, насколько чувствительна эта материя”, – подчеркнул заместитель министра иностранных дел РФ.

Россия активно развивает отношения с Пакистаном, но не за счет интересов Индии
Россия активно развивает отношения с Пакистаном, но не за счет интересов Индии

Что касается Пакистана, то нельзя не развивать отношения с такой важной страной, нашим соседом, эти отношения должны диверсифицироваться, приобретать глубину и насыщенность. И мы будем терпеливо разъяснять этот наш подход индийским друзьям”, – отметил Рябков.