Российскую систему «Платон» могут внедрить в Индии, Нитина Гадкари

Eurasia News

Российская технология построения системы взимания платы на основе спутниковой навигации вызвала интерес со стороны Индии, где сегодня разрозненная и широкая сеть платных автотрасс. Об этом сегодня сообщил Минтранс России по итогам межведомственной встречи в Дели с участием министра транспорта Индии Нитина Гадкари.

В российском ведомстве пояснили, что система, апробированная в России, может обеспечить беспрепятственное движение по дорогам Индии, позволяя привлечь дополнительные средства для строительства безопасных автомагистралей и делая автомобильную отрасль страны прозрачной

Сегодня в Индии 5,5 миллионов дорог и 42 миллиона автомобилей. Система взимания платы на основе спутниковой навигации может избавить автовладельцев Индии от часовых пробок перед шлагбаумами на действующих платных дорогах, а государство сможет выполнить поставленные планы по строительству десятков тысяч новых автотрасс за счёт пополнения бюджета.

Госситема «Платон» заработала в России ровно два года назад. Она собрала на ремонт двух тысяч километров дорог и 30 мостов более 37 млрд рублей. К системе подключились 920 тысяч большегрузов.