Российско – азербайджанский художник Таир Салахов отметил юбилейные 90

Eurasia News

ДНД-30 ноября 2018

Народный художник Азербайджана и России, вице-президент Российской академии художеств, действительный член Европейской академии наук и искусств, лауреат. Государственная награда Таир Салахов отмечает 90 – летний юбилей.Он родился 29 ноября 1928 года в городе Баку, сообщает Отчет.

Т.Салахов был председателем Союза художников, депутат Верховного совета Республики, в 1973 году избран первым секретарем Союза художников СССР, в 1997 году избран вице-президентом Российской академии художеств.

Видное место в творчестве художника. Произведения Салахова представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, США и других странах.

Отметим, что вчера президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награде Таира Теймур оглу Салахова орденом “Эмек” 1-й степени. Также президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева направили поздравительное письмо народному художнику.

«Юбилей я отмечу в семейном кругу, с самыми близкими, 29 ноября и 1 декабря. А 4 декабря у нас состоится заседание президиума Российской академии художеств, после него я устрою праздник для друзей и коллег », – рассказал Салахов ТАСС.

Друзья и поклонники художника отмечают его обаяние, мудрость и интеллигентность, заслуги в культурной и общественной деятельности. Его гениальные работы – «Ремонтники», «Портрет композитора Кара Караева» по праву входят в сокровищницу лучших художественных произведений XX века “