“Российский рынок важен и большой, но есть и другие”,- министр экономики Украины

Eurasia News

“Российский рынок важен и большой, но есть и другие”,- министр экономики Украины

Украинский бизнес, по словам, министра ждут риски, но шанс нужно использовать
Есть шанс, что Украина и Россия вернутся к нормальным торговым отношениям. Об этом заявил министр экономики Украины Павел Шеремета.
Отвечая на вопрос, сможет ли европеский рынок после создания ЗСТ с Украиной компенсировать потери от утраты российского он ответил: “Думаю, все что делается сейчас Украиной, делается, чтобы вернуться со временем к нормальным отношениями, в том числе и торговым”.
Он подчеркнул, что рынок ЕС в 4-5 раз больше российского, но вхождение в него несет риски.
“Восточное направление мы понимаем лучше, чем западное. Тут все зависит от нашего желания победить. Много в чем европейский рынок более конкурентен”, – добавил Шеремета и отметил, что рынок ЕС “как Лига чемпионов”.
Также он обратил внимание на ряд украинских стереотипов, например, о том, что металлургия ориентирована на РФ. “Это не совсем так”, – говорит Шеремета. По его словам, металлургия ориентирована не столько на Россию, сколько на Италию и США, ведь у РФ развит и свой металлургический рынок.
“Российский рынок важен и большой, но есть и другие”, – отметил министр. В качестве примера он привел рынки Ближнего Востока, Латинской Америки, Южной Африки и других регионов.
Возможности которые открываются нужно использовать и не жаловаться, подытожил министр.