Российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» впервые перебросили в Кыргызстан

Eurasia News

ДНД-19 сентября 2018

Российские военные впервые перебросили оперативно-тактические комплексы “Искандер-М” с Урала в Кыргызстан на антитеррористические учения стран СНГ “Иссык-Куль – Антитеррор – 2018”. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе Центрального военного округа, передает ТАСС.

“Искандер-М” впервые перебазированы в Кыргызстан. Уральские ракетчики на учениях выполнят боевой пуск по базовому лагерю условных террористов на горном полигоне Эдельвейс”, – пояснили в пресс-службе.

«Искандер-М» использует высотные сверхманевренные квазибаллистические ракеты, использующие стелс-технологии, ложные мишени для обхода систем противоракетной обороны и сбрасываемый модуль радиоэлектронной борьбы.

Также около 50 единиц военной техники горной мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) из Тувы были доставлены в Кыргызстан для участия в совместном антитеррористическом учении компетентных органов – участников СНГ «Иссык-Куль-Антитеррор-2018».

Погрузка военной техники на железнодорожные платформы осуществлялась в городе Абакане, откуда эшелоны выдвинулись в Кыргызстан. По прибытии военнослужащие совершили марш в район проведения учений, где развернули полевой парк боевых машин, отмечается в пресс-релизе.

В международных маневрах «Иссык-Куль-Антитеррор-2018» будут задействованы самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С23 «Нона-СВК», бронеавтомобили «Тигр», грузовые автомобили «Урал» и КамАЗ горной бригады ЦВО. Военная техника будет применяться в отработке действий по уничтожению условного противника.

Стоит напомнить , что в международных учениях, которые пройдут с 24 по 26 сентября, примут участие около 1 тыс. российских военных. Ранее в Кыргызстан была переброшена батальонно-тактическая группа горной мотострелковой бригады из Тувы.