Российская армия у границы с Украиной находится в полной боевой готовности

Eurasia News

Российская армия у границы с Украиной переведена в полную боевую готовность. В это же время на Донбассе количество обстрелов приблизилось к уровню ожесточенных боевых действий.
Замечена концентрация противника в районах Горловки и Донецка, поступают сообщения о переброске тяжелой техники и артиллерии террористов на передовую.
В это же время РФ репетирует нанесение массированных авиационных ударов и наступление всеми доступными силами, включая десантирования высокомобильных подразделений.
“Обозреватель” задался вопросом, что стоит за очередным витком российской агрессии – реальное масштабное наступление сил противника или же это лишь элемент запугивания со стороны Кремля.

Начиная с Нового года, противник на Донбассе начал систематически увеличивать количество обстрелов позиций армии Украины. И если еще 30 января террористы открывали огонь 36 раз, то 4 февраля количество обстрелов увеличилось до 81.
“Это рекордное количество с конца августа 2015 года”, – сообщил тогда полковник Андрей Лысенко, спикер администрации президента по вопросам АТО. Правда такой “рекорд” продержался лишь одни сутки. Уже 5 февраля было зафиксировано 84 обстрела. И хотя на выходных, 6 и 7 февраля, количество обстрелов уменьшилось, этот показатель продолжает оставаться критически высоким – 61 за воскресение.

Важно отметить, что с каждым днем противник все активнее применяет запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение. Зафиксировано использование минометов и крупнокалиберной артиллерии, включая “Грады”.