Рабочие-мигранты погибли под колесами поезда в Индии

Eastern Europe

ДНД – 08 мая 2020

Пятнадцать рабочих-мигрантов в Индии были сбиты поездом в пятницу, 8 мая, во время, когда они пытались вернуться домой на фоне общенациональной блокировки в связи с распространением коронавируса Covid-19. По данным местных властей, 11 человек погибли из-за того, что спали на рельсах, не заметив приближения железнодорожного состава, передаёт телеканал CNN.

Арун Кумар, генеральный директор Сил охраны Индии на железных дорогах, сообщил, что жертвы направлялись по путям на станцию ​​в штате Махараштра. По всей видимости, устав от долгого пути, они организовали ночлег на рельсах и оказались под колёсами поезда в районе 5 часов утра пятницы. Четверо выжили, но двое из них находятся в критическом состоянии.

Люди часто пересекают железнодорожные пути в Индии, даже когда поезда находятся в непосредственной близости, но подобные инциденты массовой гибели спящих на рельсах людей — большая редкость.

Предполагается, что рабочие шли по железнодорожным путям с целью обойти главную дорогу и не напороться на полицейские контрольно-пропускные пункты, установленные на время действия комендантского часа. Между индийскими штатами в настоящее время приостановлено пассажирское железнодорожное сообщение, ходят только грузовые составы, отмечает CNN.

По словам Кумара, погибшие и пострадавшие работали на металлургическом заводе в Аурангабаде (штат Махараштра). Не исключено, что они планировали вскочить на поезд, который шёл в их родной штат Мадхья-Прадеш.

Меры блокировки в разных провинциях Индии различны, но по всей стране тысячи рабочих-мигрантов оказались в затруднительном положении. Власти организовали специальные поезда и автобусы, чтобы сотрудники предприятий могли добраться домой. Однако они задействованы только для рабочих, которых правительство определило, и которым разрешено вернуться в свои дома. В таких поездах имеется лишь ограниченное количество мест, потому что стражи правопорядка требуют от пассажиров соблюдения социальной дистанции.