Путин угрожает применить высокотехнологичное оружие

Eurasia News

Россия может применить высокоточное и высокотехнологичное оружие, которым модернизирует свою армию.
Об этом в эфире телеканала “Россия 1” 11 октября заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, “партнеры должны знать, что Россия может в случае угрозы для обеспечения своей безопасности применить это оружие”.
“В принципе, все наши партнеры, во всяком случае на экспертном уровне, осведомлены, что у России есть такое (высокоточное) оружие. Одно дело, что на экспертном уровне знать, что якобы, что у России такое оружие есть, другое дело — убедиться в том, что оно, первое, действительно есть… и оно действительно высокого качества”, – заявил Путин.
“Третье, что есть люди, хорошо обученные, подготовленные, которые могут его системно применять. И четвертое — у России есть воля его применить, если это соответствует национальным интересам государства и российского народа”, — добавил он.
При этом Путин заявил: “Внешняя политика России миролюбивая без всякого преувеличения”.
“Если посмотреть на политическую карту мира, … станет очевидным, что нам не нужны ни чужие территории, ни чужие природные богатства — у нас всего достаточно, мы самодостаточная страна, у нас нет необходимости с кем-то воевать и конфликтовать”, – заявил он
По словам Путина, у России есть аналоги американского оружия: они не хуже, не лучше — “они такие же”.
“Дело не в гонке вооружения, а в том, что современные средства на поражение, доставку совершенствуются, меняются, и в других странах это происходит быстрее, чем у нас. Поэтому мы просто вынуждены не отставать”, — заявил президент РФ.
“Такие же аналогичные ракеты американского производства морского базирования, я могу ошибиться, это по-моему 4,5 тысячи километров, у нас аналогичные системы ракетные, но воздушного базирования, тоже 4,5 тысячи километров”, — сообщил он
По словам Путина, для борьбы с ИГ в Сирии Россия применила высокоточное оружие: крылатые ракеты, которые выпустила Каспийская флотилия.
“Эти ракеты стоят на вооружении не так давно — с 2012 года. Их дальность — 1,5 тысячи километров, но это, конечно, высокотехнологичное, высокоточное современное оружие. Не только такими ракетами, но и наземной техникой, авиационной техникой этого новейшего поколения планируем перевооружить всю российскую армию. Это сложные комплексы и, как показала практика их применения, весьма эффективные”, — заявил Путин.