Путин с затрашнего дня приказал выводить силы РФ из Сирии

Eurasia News

Президент РФ Владимир Путин приказал со вторника начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.
Об этом Путин сказал на встрече с министром обороны и главой МИД РФ, сообщает Интерфакс.
“Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики”, – сказал Путин
Президент РФ заявил, что пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены в суши, с моря и воздуха.
Он также выразил надежду, что решение о начале вывода российской группировки из Сирии послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и повысит уровень доверия для мирного решения конфликта.
“Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы”, – сказал Путин.
Как известно, российская военная операция в Сирии с привлечением сил Воздушно-космических сил РФ началась 20 сентября 2015 года.
Россия заявляла, что ее воздушная кампания направлена против боевиков “Исламского государства”, однако Запад обвиняет россиян в поддержке сил режима сирийского президента Башара Асада, войска которого сражаются с повстанцами.
Все обвинения в том, что авиаудары наносились по позициям сирийской оппозиции, Москва отвергала.