Путин озабочен в связи с подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Eurasia News

Путин озабочен в связи с подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что российской стороне удастся донести свои озабоченности до партнеров из Украины и Евросоюза в ходе консультаций в связи с намерениями Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Об этом он сказал на совещании по вопросу “О развитии сельского хозяйства в РФ” в среду в Ставрополе, пишет российский “Интерфакс”.
“Мы договорились о начале этих консультаций на экспертном уровне”, – сообщил Путин.
При этом он выразил надежду, что консультации начнутся хотя бы на уровне глав департаментов и со временем выйдут на министерский уровень.
“Надеюсь, что эти контакты начнутся, и мы сможем предметно показать, в чем заключаются наши озабоченности”, – добавил президент РФ.
Путин пояснил, в чем заключается угроза для России в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.
“У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин”, – сказал он, имея в виду, прежде всего, продукцию сельского хозяйства.
“Это ничего общего не имеет с политикой или с выбором того или иного государства – каждое суверенное государство вправе выбирать свой путь”, – добавил Путин.
В то же время, он подчеркнул, что и Россия вправе защищать собственные экономические интересы.
По словам президента, это касается не только сельского хозяйства, но и практически всех отраслей промышленности. “Нужно к этому подходить системно, и так мы и будем делать”, – заявил он.