Путин намеревается реорганизовать Европу-эксперт

Eurasia News

Эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк считает, что основной целью президента РФ Владимира Путина является реорганизация Европы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью эксперта в Newsweek.

Бланк сравнил такие действия Путина с политикой Адольфа Гитлера в Германии и добавил, что российский президент использует каждую карту для подрыва репутации канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

«И во Франции, и в Германии готовятся к выборам следующего года. Поэтому оппоненты Меркель и Олланда — Немецкая социалистическая партия и Николя Саркози — удачно разыгрывают российскую карту, обещая договориться с Путиным за счет Украины», — написал он.

Как отметил эксперт, Путин, вероятно, будет продолжать бомбить Сирию, чтобы спровоцировать еще большую волну беженцев в Европу, чтобы использовать миграцию как инструмент в своей кампании. Поскольку Запад уже не может изолировать Россию, западные лидеры, несомненно, предпочли бы найти компромисс с Россией в Минском процессе. В Вашингтоне опасаются, что соглашение с Москвой по Сирии, будет нарушено сразу, как только Москве это будет выгодно, утверждает Бланк и напоминает слова президента США Барака Обамы в ходе G20 в Ханчжоу, где он сказал, что России доверять нельзя.

Также эксперт вспоминает, что Россия уже нарушила все соглашения о СНГ, подписала: Будапештский меморандум, Договор об обычных вооруженных силах в Европе, Венскую ноту (во время Крымской войны), Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Так как в Кремле убеждены, что Украина не может быть самостоятельным субъектом, отделенным от России, то многие представители российского истеблишмента и либералов считают, что вернуть Крым или признать вину за войну в Украине повлечет за собой падение российского правительства. Такой сценарий очень вероятен, отмечает Бланк.

«И все же, украинскую территорию россияне могут получить только силой. Другой вариант — попытаться убедить европейцев принять российские условия и продать Украину. А так как затяжная война с Украиной и НАТО некрасивая, от русских стоит ожидать затяжной кампании в Европе», — написал эксперт.

Россия использует все возможные инструменты, включая постоянными запугиваниями о восстановлении войны, чтобы подорвать политический порядок в Украине, Франции и Германии, а то и в других европейских странах.

Стивен Бланк подчеркивает, что в контексте того, как западные лидеры ищут диалога с Россией, важно помнить, что Путин уже давно объявил войну с Европой, и он не сможет принять меньше, чем полную легитимизацию его завоеваний. Он также добавляет, что в будущем, несмотря на нарушение перемирия, полной войны с Украиной или Европой не будет, но и мира, убежден эксперт, будет также.