Путина не видно на публике целую неделю

Eurasia News

Российский президент Владимир Путин неделю не появлялся на публике, что вызвало вопросы о его самочувствии. По словам пресс-секретаря президента, Путин здоров и активно работает, но в основном в формате “неформальных встреч”.
Предположения о том, что Путин заболел, стали активно обсуждаться, после того как была отменена его поездка в Астану, где в пятницу он должен был встретиться с президентами Казахстана и Белоруссии.
Одновременно с этим появилась информация о возможном уходе с должности главы “Роснефти” Игоря Сечина: об этом сообщил главный редактор “Независимой газеты” Константин Ремчуков в Твиттере.
“В Большом театре на премьере балета ГАМЛЕТ, меня отводят все в сторону (а сегодня – полный аншлаг) и говорят, что, якобы, завтра отставят Сечина”, – написал журналист.
Пресс-служба “Роснефти” опровергла эту информацию, назвав сообщение “ни на чем не основанной фантазией”.
“Вопрос безопасности”?
Президентский сайт в четверг сообщил о телефонном разговоре политика с его армянским коллегой Сержем Саркисяном.
Однако источник в президентском пуле журналистов поведал Русской службе Би-би-си, что репортеры и вправду не видели главу государства с прошлой недели.
“Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения. Кому-то грезится отставка Сечина, кому-то – отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина”, – прокомментировал слухи в интервью ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
При этом Песков подтвердил, что Путин не будет в четверг участвовать в заседании коллегии ФСБ.
“То обстоятельство, что президент не появлялся на публике с конца прошлой недели, связано с его насыщенным рабочим графиком и закрытыми встречами”, — заявил Песков.
Как полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, подобные выходы Путина из зоны внимания публики – стандартная практика.