Протесты в Индии продолжаются-число погибших возросло до 23 человек

Eastern Europe

ДНД-22 декабря 2019

Девять человек погибло во время протестов в индийском штате Уттар-Прадеш , таким образом число погибших по всей Индии в результате столкновений с полицией выросло до 23 человек. Об этом сообщает Радiо Свобода со ссылкой на представителя полиции Правина Кумара.

Среди пргибших большинство – молодые люди. Представитель полиции отрицает, что в их смертях виноваты правоохранители.

«Некоторые из них умерли от огнестрельных ранений, но эти ранения – не от огня полицейских. Полиция применяла только слезоточивый газ, чтобы отпугнуть возбужденную толпу», – сказал Кумар.

Министерство информации и вещания Индии 20 декабря обнародовало обращение к телеканалам с просьбой воздержаться от распространения контента, который может спровоцировать дальнейшее насилие. В министерстве попросили о «строгом соблюдении» этого ограничения.

По словам представителей полиции в нескольких штатах, более 7000 человек задержаны за участие в протестах или по закону о чрезвычайном положении.

Сообщается , что в другом штате Ассам три человека умерли в больнице от огнестрельных ранений, нанесенных полицейскими.

Парламент Индии 11 декабря принял закон, который дает право гражданства нелегальным иммигрантам – немусульманам из преимущественно мусульманских стран: Афганистана, Бангладеш и Пакистана. Закон предоставляет право гражданства буддистам, христианам, индуистам, джайдам, парсам и сикхистам, которые покинули эти три страны до 2015 года.

Критики закона утверждают, что закон является дискриминационным. Власти утверждают, что закон даст приют людям, которые бежали от религиозных «преследований».