Продажа российской S-400 в Индию не будет способствовать ее партнерству с Пакистаном

Eurasia News

ДНД-09 ноября 2018
Андрей Корыбко

Много было разговоров о том, как решение России продать S-400 в Индию может негативно повлиять на его зарождающееся партнерство с Пакистаном, но такая спекуляция выявляет неправильное понимание этих отношений двух великих держав, которые напоминают устаревшую ментальность нулевой суммы Старая холодная война.

Решение России продать S-400 в Индию было встречено обеспокоенностью некоторыми пакистанскими наблюдателями, которые опасались, что это может повлиять на начавшееся в стране партнерство с Москвой, хотя позже это было не что иное, как размышление после последних событий в их отношениях, произошло после этого события. Совместные антитеррористические учения между двумя великими державами имели место, как и планировалось, и их вооруженные силы позже согласились укрепить сотрудничество между их флотами в начале ноября. Примерно в то же время их два премьер-министра встретили друг друга в Китае, где премьер-министр Имран Хан предложил своему российскому коллеге Медведеву посетить Пакистан в будущем. Хотя неясно, когда или даже произойдет ли это.

Видя, как российско-пакистанские отношения явно не повлияли на московское соглашение S-400 с Нью-Дели, естественно возникает вопрос о том, почему в первую очередь беспокоились некоторые люди. Это не может быть точно известно, но очень вероятно, что эти наблюдатели неточно восприняли это партнерство через устаревшую нулевую сумму старой холодной войны, когда такой шаг, несомненно, вызвал бы проблему в их отношениях. Однако времена изменились с тех пор, и беспроигрышное видение Китая – это порядок дня по всей Евразии. Россия и Пакистан понимают, что их отношения друг с другом строго двусторонние и не направлены ни на какую третью сторону, даже если другие толкуют их таким образом. Это означает, что Пакистан согласен с тем, что российско-индийские отношения не зависят от связей Исламабада с Москвой,

Прояснив это, Россия тем не менее согласилась продать Индии грозную систему противоракетной обороны, которая может нарушить баланс сил в Южной Азии, что потенциально может привести к тому, что Индия станет достаточно уверенной, чтобы предпринять более агрессивные традиционные меры против Пакистана из-за ожидания (независимо от того, правильно или нет), что он способен защитить себя от наиболее вероятных ответов своего противника. Это может привести к тому, что регион окажется на грани войны, если бы это не было столь ответственно, но факт остается фактом: многие пакистанские военные аналитики остались спокойными и настаивали на том, что их страна может противостоять S-400 через МИРВ ( несколько независимо предназначенных для повторного въезда транспортных средств), крылатые ракеты и ядерную триаду.

По-своему, российские и китайские поставки оружия сохраняют баланс сил в Южной Азии и пытаются контролировать разрушительное влияние, которое американский экспорт может рассчитывать на то, что он будет в будущем. Например, Индия постепенно сократила закупку российского оружия до такой степени, что ее был предоставлен отказ от санкций CAATSA от Администрации Трампа за его сделку S-400 из-за ее соответствия тому, что США санкционировали в своем Законе об утверждении национальной обороны 2019 года в этом отношении. США, «Израиль» и Франция отбиваются от предыдущего доминирующего в России господства в этой сфере, поэтому для России так важно сохранить какое бы то ни было влияние в Индии благодаря крупномасштабным военным сделкам, таким как S-400 , так же.

Интересно, однако, что Россия – единственная Великая держава, способная «балансировать» между обоими странами Южной Азии, видя, как существует огромный потенциал для ее увеличения поставок оружия в Пакистан как финансово, так и стратегически компенсировать ее постепенную потерю доли на рынке в Индии. Увидев, как сделка S-400 была успешно подписана, у Индии не было бы серьезных оснований подозревать какую-либо «двойную торговлю» со стороны России, если она прагматично продает в Пакистан другие виды военной техники. Фактически, военные связи расширяются между Россией и Пакистаном, поскольку их первоначальное антитеррористическое сотрудничество медленно развивается и начинает принимать обычные измерения. В этой сфере, безусловно, можно сделать больше работы, но именно поэтому в настоящий момент это приоритет, хотя и в темпе, который достаточно удобен для обеих сторон. В целом ожидается, что российско-пакистанские связи укрепится после продажи Москвой S-400 в Индию и что это будет способствовать стратегической стабилизации Южной Азии.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ :

Автор пишет в этой публикации в личном качестве, и не является представителем никого или любой организации, кроме его личных взглядов. Ничто, написанное автором, никогда не должно сочетаться с редакционными взглядами или официальными должностями любого другого средства массовой информации или учреждения.

Отказ от ответственности . Мнения выраженные в этой статье / Мнение / комментарии, принадлежат автору и не обязательно отражают официальную политику или должность Отдела новостей (DND). Предположения, сделанные в ходе анализа, не отражают позицию Отдела новостей.