Провал “минских переговоров”

Eurasia News

Консультации по плану выполнения Минских договоренностей были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александром Захарченко и Игоря Плотницкого, а также ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
Об этом заявил экс-президент Украины, член трехсторонней контактной группы Леонид Кучма.
“Консультации по плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений”, – заявил Кучма.
При этом он заявил, что украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий.
“Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной – полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня”, – подчеркнул он.
Также Кучма отметил, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.
Как известно, ранее представители сепаратистов выдвинули ультимативные требования об одностороннем прекращении огня со стороны украинских властей.
Интерфакс-Украина
Путину нужны успехи, чтобы усилить переговорные позиции. А успехом может быть только крупное поражение ВСУ на востоке, которые вынудят Порошенко пойти на новые уступки.

Потому сепары прут, не считаясь с потерями. Но любые уступки взбесят очень много людей. Тем более, что Корбан более чем прозрачно намекнул в последнем знаковом интервью, что как бы пора определяться. Пайетт, кстати, также об этом же. А еще ждем Керри 5-го февраля.

В общем, Путин загоняет Порошенко в ситуацию, где в финале выходит шах и мат. Потому что нельзя победить более ресурсного противника, имеющего такую же модель. Тут нужно или ресурсов больше получить, или модель изменить, которая расширит ресурсную базу опять-таки. Спустя почти год после бегства Януковича ресурсов не нашли, модель не изменили. Поэтому перед Порошенко явственно замаячил шах и мат.

И символично это сделать в годовщину шах и мата Януковича. Путин – он ведь вообще любит символы. Что может быть символичнее, чем отметить годовщину хунты новыми народными гуляниями.