Приграничное сотрудничество обойдется еврокомиссии в один миллиард евро

Eurasia News

Еврокомиссия приняла ряд программ приграничного сотрудничества на общую сумму 1 млрд евро для поддержки социально-экономического развития в регионах, с которыми граничит ЕС.
Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.
“Приграничное сотрудничество играет ключевую роль в предотвращении создания новых разделительных линий. Это новое финансирование будет способствовать в дальнейшем более комплексному и устойчивому региональному развитию пограничных регионов и приведет к более гармоничному территориальному сотрудничеству на внешних границах ЕС”, сказал комиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Иоганнес Хан.
Проекты приграничного сотрудничества призваны уменьшить различия в уровне жизни соседних с ЕС регионах и вместе решать общие проблемы.
Как пример в Еврокомиссии привели проект “Чистая река” стоимостью 3,8 млн евро между Румынией и Украиной, призванный сохранить экологическую ценность бассейна Дуная.
Новый пакет будет финансировать проекты в 27 странах: Армения, Грузия, Республика Молдова, Украина и Россия; Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Палестина, Тунис; члены ЕС (Болгария, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Швеция), а также Норвегия и Турция.
Соглашения о финансировании со странами-партнерами будут заключены до конца этого года или в начале 2017-го года.