Премьер-министр Хакан примет участие в заседании глав правительств ШОС в Сочи

Eurasia News

ДНД-29 ноября 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Шахид Хакан Аббаси примет участие в 16-м заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет в городе Сочи с 30 ноября по 1 декабря 2017 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил своего пакистанского коллегу принять участие в заседании глав правительств ШОС, говорится в пресс-релизе министерства иностранных дел в Исламабаде в среду.

Это первое заседание глав правительств стран-членов ШОС, в котором Пакистан примет участие после вступления в полноправное членство в июне этого года.

Совещанию поручено сосредоточиться на стратегии, перспективах и приоритетах сотрудничества ШОС в области развития.

В настоящее время в ШОС входят восемь государств-членов, включая Пакистан, Китай, Россию, Индию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В нем четыре государства-наблюдатели: Иран, Афганистан, Беларусь и Монголия и шесть партнеров по диалогу: Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка и Турция.

Цели ШОС включают построение взаимного доверия, равенства, уважения культурного разнообразия и добрососедских отношений. Оно направлено на содействие эффективному сотрудничеству в таких областях, как политика, безопасность, торговля, экономика и социальный сектор. Региональная антитеррористическая структура ШОС (РАТС) способствует региональному миру, безопасности и стабильности.

Премьер-министр Шахид Хакан Аббаси примет участие в обсуджении намеченых вопросов ШОС, организованном премьер-министром России вместе со своими другими коллегами из ШОС. За отступлением последует пленарное заседание Совета глав правительств, где премьер-министр выступит с заявлением.

На пленарном заседании Шахид Хакан Аббаси расскажет о приверженности Пакистана целям ШОС, включая борьбу с терроризмом и экстремизмом и его искреннюю заинтересованность в региональном мире, стабильности и развитии.

Заседание закроется церемонией подписания решений и Совместного коммюнике главами делегаций.

Премьер-министр также проведет важные двусторонние встречи в кулуарах саммита.