Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит Таджикистан

Eurasia News

ДНД- 28 мая 2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 31 мая — 1 июня посетит Таджикистана, сообщает Кабинет министров Российской Федерации.

Отмечается, что Медведев примет участие в заседании глав правительств СНГ, которое пройдет в Душанбе 1 июня.

Встреча в Таджикистане пройдет в узком формате и затем в широком составе.

На заседании Совета глав правительств СНГ планируется рассмотреть 14 проектов документов, направленных на расширение и углубление взаимодействия в экономической, гуманитарной сферах и других направлениях сотрудничества в рамках СНГ.

“В ходе встреч с президентом республики Эмомали Рахмоном и премьер-министром Кохиром Расулзода основное внимание будет уделено развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, миграционной и гуманитарной областях. По итогам переговоров запланировано подписание двусторонних документов”, — отмечает ведомство.

Участники обменяются мнениями по актуальным вопросам, заслушают информацию о ходе переговоров по проекту Соглашения о свободной торговле услугами, согласуют дату и место проведения очередного заседания СГП.

На заседании в широком составе планируется рассмотреть ряд документов в экономической сфере.

Наиболее значимыми из них являются проекты: концепции сотрудничества государств — участников СНГ в области инновационного развития энергетики; соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности СНГ; соглашения о сотрудничестве СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования.