Премьер-министр Польши Сикорский не собирается в отставку

Eurasia News

Премьер-министр Польши Сикорский не собирается в отставку

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин после участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам заявил, что главной тематикой заседания с его участием было обсуждение путей деэскалации на востоке Украини. Кроме того, рассматривался вопрос наложения на Россию более жестких санкций.
Об этом министр сообщил во время общения с прессой в Люксембурге.
“Украина и лично я как министр впервые принимали участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС”, – подчеркнул он.
То же самое он написал в своем твиттере, отметив, что ставит перед собой амбициозную цель членства Украины в Евросоюзе: “Придет время и глава МИД Украины будет представлять государство-член ЕС за этим столом”.
Он избежал конкретики в ответе на вопрос о возможности увеличения санкций со стороны европейских стран. Впрочем, он отметил, что министры иностранных дел, которые собрались сегодня, точно не будут принимать соответствующее решение: “Вопрос санкций обсуждается сейчас (на закрытой части заседания совета ЕС). Решение о санкциях если будет принято, то на уровне глав государств – в случае, если усилия по достижению мира не дадут успеха”
Во время общения Климкина с журналистами российский журналист трижды задавал ему вопросы на русском, но министр каждый раз отвечал ему на украинском. Однако в конце брифинга Павел Климкин сказал несколько фраз на русском, описывая мирный план президента Порошенко. “Вся идеология плана построена на диалоге. Все пункты можно реализовать только через диалог. Поэтому когда я слышу, что кто-то не готов к диалогу, меня это удивляет”, — сказал министр, не уточнив, о ком идет речь.