Премьер-министр Пакистана Имран Хан позвонил президенту Китая Си Цзиньпину

Eastern Europe

ДНД-20 февраля 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан в четверг провел телефонный разговор с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы продемонстрировать недвусмысленную солидарность Пакистана с руководством Китая и людьми в связи со вспышкой Коронавируса, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В ходе беседы премьер-министр передал свои искренние соболезнования в связи с драгоценными жизнями, погибшими в результате вспышки вируса.

Имран Хан высоко оценил неустанные усилия Китая по сдерживанию и контролю над Коронавирусом и подчеркнул, что народ и правительство Пакистана решительно поддерживают Китай в его решительных усилиях по борьбе с вирусом и его ликвидации.

Премьер-министр подчеркнул, что своевременные, эффективные и далеко идущие меры, принятые Китаем, получают признание во всем мире.

Кроме того, премьер-министр повторил предложение Пакистана направить полевой госпиталь вместе с командой врачей в Китай, чтобы помочь китайцам бороться с вирусом.

Подчеркнув полное доверие Пакистана к мерам, принимаемым китайскими властями, премьер-министр выразил полную уверенность в том, что китайская нация под вдохновляющим руководством президента Си Цзиньпина станет сильнее и победит после «Ковид-19».

Премьер-министр Имран Хан также высоко оценил решимость Китая и особые меры по уходу за нашими гражданами в это трудное время. Он выразил уверенность, что Китай и впредь будет принимать наилучшие возможные меры для обеспечения благосостояния наших граждан и студентов в Китае.

Президент Си Цзиньпин выразил глубокую благодарность Пакистану за поддержку Китая в критический момент и подчеркнул, что Китай принимает эффективные, быстрые и своевременные меры для борьбы с Коронавирусом. Он подчеркнул, что Китай победит народную войну против Covid-19.

Президент Китая подтвердил, что Китай относится к пакистанским студентам «как к своим» и не пожалеет усилий для обеспечения их безопасности, здоровья и благополучия.

Что касается двусторонних отношений, президент Си Цзиньпин подчеркнул приверженность Китая вывести пакистанско-китайское экономическое партнерство на новый уровень и подчеркнул, что Китайско-пакистанский экономический коридор (КПЕК) будет и впредь оставаться его самым сильным центром.

Оба лидера поделились своей решимостью продолжать поддерживать связь и обмены на самом высоком уровне, чтобы укрепить всепогодное стратегическое партнерство Пакистана и Китая и построить более тесное китайско-пакистанское сообщество совместного будущего в новую эру.

На сегодняшний день более 74 000 человек по всему миру, главным образом в Китае, были заражены коронавирусом, который возник в китайском городе Ухань, в то время как число погибших возросло до 2118 человек.

Ранее в тот же день специальный помощник премьер-министра по здравоохранению д-р Зафар Мирза председательствовал на совещании в Исламабаде, на котором он сказал, что в Пакистане пока нет ни одного пациента с коронавирусом, и все ресурсы используются для предотвращения граждан от этой болезни.

Доктор Зафар Мирза сказал, что правительство готово справиться с любой чрезвычайной ситуацией, связанной с коронавирусом в Пакистане. Он сказал, что в средствах массовой информации ведется информационная кампания о профилактике распространения Коронавируса, а также отправляются SMS-сообщения пассажирам, прибывающим из Китая.

Специальный помощник сказал, что в рамках Национального плана действий реализуется комплексная стратегия здравоохранения, а система скрининга по 19 пунктам въезда в страну еще более укрепляется.