Премьер-министр Пакистана Имран Хан озвучил национальная тарифную политику страны

Eurasia News

ДНД -07 марта 2019

Премьер-министр Имран Хан в принципе одобрил первую в истории Национальную тарифную политику страны, обеспечивающую прозрачность, предсказуемость и институционализацию всей структуры тарифного режима.

По сообщению канцелярии премьер-министра, утвержденный премьер-министром проект политики будет представлен на рассмотрение Федерального кабинета министров.

Подчеркнув характерные черты министра торговли по политическим вопросам Мохаммада Юнуса Дага, он сказал, что политика была разработана после подробного и всестороннего обсуждения с заинтересованными сторонами.

Он сказал, что основными целями Политики являются повышение конкурентоспособности за счет доступа к сырью, расширения возможностей трудоустройства за счет привлечения инвестиций через прозрачный и предсказуемый тарифный режим и устранения аномалий в структуре тарифов, что вызывает искажения.

Принципы политики включают в себя тариф как инструмент торговой политики, сокращение льгот и уступок, каскадные тарифные структуры со стадией обработки продукта, стратегическую защиту для отечественной промышленности и конкурентное замещение импорта.

Новая политика также предусматривает создание в Министерстве торговли центра широкой тарифной политики для выработки предложений по совершенствованию структуры тарифов в соответствии с целями НПТ.

Премьер-министр высоко оценил усилия Министерства торговли по формированию комплексной тарифной политики впервые в истории страны.

Он сказал, что политика значительно восстановит доверие делового сообщества, предоставив прозрачную, предсказуемую и институционализированную структуру для установления тарифов.

Премьер-министр отметил, что экономика, особенно торговля и промышленное развитие, пострадали в прошлом из-за непредсказуемости структуры тарифов, что привело к захвату экономики корыстными интересами и безудержной коррупции.