Премьер-министр Пакистана Имран Хан выступил с инициативой «Охраняемая территория»

Eastern Europe

ДНД – 02 июля 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан в четверг заявил, что в связи с тем, что Пакистан сталкивается с серьезными проблемами изменения климата в результате таяния ледников, защита его естественной и экологической среды стала насущной необходимостью нашего времени.

Выступая на презентации «Инициативы по охраняемым районам», премьер-министр сказал, что защита зеленых зон наряду с развитием экотуризма имеет жизненно важное значение для развития страны.

В соответствии с этой инициативой 15 национальных парков, занимающих территорию площадью 7300 кв. Км, впервые стали полностью функциональными с надлежащим экологическим управлением.

Девять из них являются новыми и недавно объявленными национальными парками, в то время как шесть других ранее имели статус «бумажных парков» с простым управлением.

Премьер-министр напомнил о необходимости вовлечения местного сообщества в сохранение природной среды и редких видов, в том числе снежного барса и овец.

Он сказал, что осведомленность населения Читрала помогла в сохранении козерога, позволив ограниченную трофейную охоту.

Премьер-министр похвалил своего советника по изменению климата Малика Амина Аслама за «Инициативу по охраняемым районам» и призвал главных министров Пенджаба и КПК заняться этим вопросом в приоритетном порядке.

Стоит отметить , что премьер-министр Имран Хан, сам является заядлым защитником окружающей среды, лично объявил и возглавил эту инициативу.

На начальном этапе решено создать около 5000 прямых рабочих мест для молодежи.