Премьер-министр Имран Хан приветствует меры по облегчению бремени задолженности стран G-20, МВФ и Всемирного банка

Eastern Europe

ДНД – 16 апреля 2020 года

Премьер-министр Имран Хан высоко оценил меры по облегчению бремени задолженности стран G-20, МВФ и Всемирного банка для развивающихся стран, включая Пакистан.

В четверг в беседе с финансовым советником д-ром Абдулом Хафизом Шейхом в Исламабаде они обсудили финансовые вопросы касающиеся дополнительного
льготного финансирования МВФ в размере 1,4 миллиарда долларов для борьбы с экономическим воздействием коронавируса.

Д-р Абдул Хафиз Шейх также сообщил премьер-министру о прогрессе, достигнутом правительством в отношении различных компонентов пакета экономических стимулов.

Около 76 развивающихся стран, включая Пакистан, получат облегчение долгового бремени с 1 мая 2020 года первоначально сроком на один год, заявил ранее министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши.

Куреши отметил, что обращение премьер-министра к списанию долгов и реструктуризации для развивающихся стран было поддержано Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, МВФ и странами G-20 вчера на встрече.

Министр иностранных дел заявил, что Пакистан тратит треть своих доходов на выплату долга, и такое облегчение бремени задолженности принесет большую пользу Пакистану.