Премьер-министр Грузии провел заседание правительства после посещения Азербайджана

Eurasia News

Премьер-министр Грузии провел заседание правительства после посещения Азербайджана

ДНД 10 октября 2019

ТБИЛИСИ: Премьер-министр Грузии Георгий Гахария провел заседание правительства с подведения итогов своего визита в Азербайджан, в рамках которого обсуждался, в том числе вопрос грузинского пещерного монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Гахария выбрал именно Азербайджан в качестве первого места зарубежного визита в статусе премьера. В Баку он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым.

“У нас был абсолютно открытый разговор о текущих проблемах, и как результат, могу сказать, что с завтрашнего дня находящиеся на территории комплекса церкви откроются для грузинского духовенства и, соответственно, мы шаг за шагом, поэтапно и в этом направлении должны достичь серьезного прогресса”, – заявил Гахария.

Гахария считает , что Грузия и Азербайджан должны решить вопрос несогласованных участков границы с учетом интересов обеих стран. На одном из таких участков расположен Давид-Гареджи. Часть комплекса, в частности, юго-западный склон горы, на котором расположены грузинские монастыри Удабно и Чичхитури, контролирует Азербайджан.

Многие годы на этой территории сохранялся статус-кво. Духовенство, паломники и туристы беспрепятственно посещали монастыри Удабно и Чичхитура, но в конце апреля ситуация обострилась. Азербайджанская сторона периодически стала перекрывать доступ к этим памятникам грузинской культуры, а грузинские активисты провели не одну акцию протеста неподалеку.

“Мы не раз отмечали, что эта проблема должна решиться с учетом национальных интересов двух стран, с учетом интересов исторического достояния и церкви”, – сказал Гахария.

Он также призвал граждан страны проявлять большую ответственность и осторожность как в действиях, так и в словах.

“Все должны понимать, что любовь к родине и патриотизм не подразумевают псевдопатриотические выходки, высказывания и неосмысленные шаги”, – заявил премьер.

Стоит напомнить, что Грузия и  Азербайджан имеют общую государственную границу протяженностью 446 километров, из них не согласованы 1/3.

Давид-Гареджи представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамары.