Премьер-министра Наваза Шарифа Верховный судод Пакистана отстранил от власти

Eurasia News

ДНД-28 июня 2017

ИСЛАМАБАД, Пакистан:Высшая судебная инстанция Пакистана в пятницу, 28 июля, своим решением отстранила от власти главу правительства страны Наваза Шарифа из-за расследования по обвинению в коррупционных преступлениях.

Отстранение Шарифа от власти происходит во время его третьего срока на посту премьера, который закончится примерно через год.

“Я ожидал, что Наваз Шариф не останется безнаказанным”, – сказал Хасан Аскари Ризви, известный политический аналитик, проживающий в городе Лахор.

Приговор означает, что правящая политическая партия, Пакистанская мусульманская лига-Наваз, должна выбрать временного премьер-министра вместо Шарифа до следующих всеобщих выборов, запланированных на середину 2018 года.
Как отмечается, судьи Верховного суда приняли решение об отстранении от власти пакистанского премьера единогласно. Кроме того, Верховный суд постановил возбудить уголовное дело против пШарифа.

В апреле 2016 года панамская юридическая фирма Mossack Fonseca опубликовала секретные документы, в которых говорилось, что два сына и дочь премьера являлись владельцами как минимум трёх офшорных компаний.

Обвинения против г-на Шарифа и трех его детей связаны с утечкой информации в одной из панамских компаний, которая показала, что дети премьера владеют дорогой недвижимостью в Лондоне через ряд офшорных компаний.
В своем решении в пятницу судьи также приказали возбудить уголовные расследования против семьи Шарифов.

Верховный суд попросил членов семьи Шарифов предоставить данные обо всех транзакциях, которые они проводили для покупки своих квартир в Лондоне. Несмотря на неоднократные судебные увещевания, семья г-на Шарифа и его адвокаты не предоставили удовлетворительной документации, указали судьи в своем решении.

Панамские откровения вызвали шторм в политике Пакистана и под огромным давлением со стороны оппозиции, премьер-министр Наваз Шариф представил себя и свою семью за подотчетность.

Стоит напомнить , что ранее сообщалось о “Панамагейте” – скандале, связанном с компанией Mossack Fonseca, которая регистрировала скандально известные офшоры (всего было обнаружено около 200 тысяч таких “мусорных” компаний) и помогала отмывать через них деньги. Стало известно о том, что в деле замешано большое количество мировых политиков, спортсменов и деятелей искусства. Также в ходе “Панамагейта” появилась информация о том, что и украинские политики не брезговали размещением в офшорах средств, из которых не платили налоги. Ежегодный приток в налоговый “рай” из слаборазвитых стран достигал 1 триллиона долларов. В феврале основатели Mossack Fonseca Рамон Фонсека и Юрген Моссака были арестованы по обвинению в отмывании денег, но уже в апреле выпущены под залог на свободу.