Премьер Индии призвал граждан присоединится к войне с коронавирусом «народным движением»

Eastern Europe

ДНД – 26 апреля 2020 года

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал борьбу страны с коронавирусом Covid-19 «народным движением» и призвал граждан присоединиться к правительству в этой борьбе. Сообщает Eurasia Daily.

«Люди нашей страны ведут эту войну вместе с правительством (Индии). Мы также боремся с бедностью, — сказал Моди сегодня, 26 апреля, выступая в радиоэфире, передаёт CNN. — Я горжусь тем, что все мы являемся частью этого. Все мы солдаты в этой битве».

По словам премьер, акции солидарности, такие как хлопанье в ладоши и зажигание свечей, подняли моральный дух работников фронта борьбы с распространением заболевания.: «Будь то в городах или в деревнях, мы везде видим людей, вовлечённых в эту борьбу с пандемией».

«В то время как некоторые (безвозмездно) раздают еду бедным, некоторые делают маски, другие продают свои земли, чтобы собрать деньги для этой борьбы. Некоторые даже вносят свои пенсии. Наши трудолюбивые фермеры также гарантируют, что никто не столкнётся с голодом», — добавил он.
Говоря о том, как коронавирус меняет жизнь в Индии и во всём мире, Моди сказал, что наиболее заметным изменением было ношение жителями страны защитных масок. «Маски стали частью жизни благодаря коронавирусу. Это не значит, что если кто-то носит маску, он болен, — отметил премьер. — Маски станут символом цивилизованного общества».

Нарендра Моди выразил благодарность согражданам за понимание властей отмечать христианскую Пасху и священный для мусульман месяц Рамадан дома.

По состоянию на воскресенье, в Индии зарегистрировано почти 26,5 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией и 825 летальных исходов среди пациентов с диагнозом Covid-19.