Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетил Казахстан с государственным визитом

Eurasia News

ДНД-22 апреля 2019

21-23 апреля 2019 президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин находится в Казахстане с государственным визитом по приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщает Akorda.kz

Президент Мун Чжэ Ин выразил признательность за приглашение. По его словам, визит имеет особое значение, так как в этом году отмечается 10-летие установления стратегического партнёрства между Республикой Казахстан и Республикой Корея.

– Казахстан является ключевым партнёром в продвижении «Новой северной политики» Республики Корея, которая предусматривает установление мира и расширение экономического сотрудничества на Евразийском континенте. Надеюсь, мой визит придаст импульс не только развитию двусторонних отношений, но и укреплению многостороннего взаимодействия между Республикой Корея и странами Центральной Азии, – сказал южнокорейский лидер.

В ходе переговоров главы двух государств пришли к единому мнению по укреплению взаимовыгодного и практического сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, культурной, спортивной и туристической сферах.

Казахстанская сторона отметила важность сотрудничества с Кореей в процессе реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол», а корейская сторона подчеркнула, что Казахстан является одним из ключевых партнёров в стратегии «Новая северная политика». Стороны пришли к единому мнению продолжать сотрудничество.