Президент Финляндии и президент России обсудили Украину и некоторые практические инициативы

Eurasia News

ДНД 22 августа 2019

Президент Финляндии Саули Ниинистё после переговоров с главой РФ заявил, что с целью урегулирования ситуации на востоке Украины продолжается выполнение “определенной работы”, и он готов поддерживать такое развитие ситуации.

Об этом сообщает корреспондент “Европейской правды”.

“Мы успели немного поговорить об Украине. Я собираюсь туда с визитом через несколько недель и насколько мне стало понятно, выполняются определенные практические инициативы и практическая работа, и со своей стороны я буду поддерживать такое развитие”, – отметил он.

Ниинистё сообщил, что они совместно с Путиным обсудили перспективные сферы сотрудничества, в частности это касается сферы обращения с отходами.

“Мы считаем наши достижения в этой сфере достаточно позитивными. Мы и раньше поднимали вопрос о полигоне опасных отходов “Красный бор”, но сейчас мы говорили более целостно”, – сказал он.

Путин заверил, что серьезно относиться к этой проблеме, говорит Ниинистё. Финский лидер напомнил, что Хельсинки способствовало решению вернуть Россию в ПАСЕ.

Путин отметил, что 21 августа завершился процесс построения трубопровода “Северный поток-2” в финской экономической зоне.

“Проинформировал господина президента о проблеме юго-востока Украины”, – сказал лидер РФ.

Господин Ниинистё в сентябре посетит Украину с официальным визитом.
По окончании переговоров Владимир Путин и Саули Ниинистё дали совместную пресс-конференцию.