Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл с официальным визитом в США

Eurasia News

ДНД- 16 мая 2018

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл с официальным визитом в Соединенные Штаты.

В аэропорту Эндрюс Мирзиеева встретили члены правительства США, сообщает сегодня пресс-служба президента Узбекистана.

16 мая Шавкат Мирзиеев, как ожидается, встретится в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом. По сообщению пресс-службы президента Узбекистана, планируются переговоры в узком и расширенном форматах.

Также, сообщает пресс-служба, в рамках визита Мирзиеева в США планируются встречи с государственным секретарем США Майком Помпео, министром обороны Джеймсом Мэттисом и членами конгресса. По итогам визита планируется подписание десятков документов и принятие совместного заявления глав двух государств.

Лидер Узбекистана ранее обещал провести реформы в стране после более двух десятилетий репрессивного правления своего предшественника Ислама Каримова, о смерти которого официальный Ташкент сообщил в сентябре 2016 года.

Накануне визита Мирзиеева в США директор по делам Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Лиза Кёртис сказала, что Белый дом намерен призвать президента Узбекистана Шавката Мирзиеева продолжать реформы в сфере экономики и работать в направлении улучшения ситуации с правами человека.