Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Турции на официальный пуск газопровода «Турецкий поток»

Eastern Europe

ДНД-07 января 2020

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Стамбул.Завтра, в среду, 8 января, состоится официальный пуск газопровода «Турецкий поток», который доставит газ в страны Южной Европы, минуя Украину, информирует enovosty.com/news.

Также в сообщении говорится, что Путин собирается встретиться в Турции с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода “Турецкий поток”. Ожидается обсуждение вопросов дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества и актуальной международной проблематики, включая ситуацию в Сирии и Ливии, добавили в пресс-службе российского лидера.

Турецкий президент ранее сообщил, что планирует обсудить с Путиным ситуацию в Идлибе и выполнение российско-турецкого меморандума по совместным мерам урегулирования на севере Сирии.

Напомним, «Турецкий поток» – это проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами на западе. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд кубометров газа в год.
Ранее, в Стамбул Путин прибыл из Дамаска, где встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, посетил командный пункт группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике, проехал по улицам сирийской столицы.