Президент Пакистана Ариф Алви выступил на семинаре GSTAR

Eastern Europe

ДНД – 04 марта 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: в среду в Исламабаде стартовал международный семинар «Глобальная стратегическая угроза и ответные действия (GSTAR)», на котором президент д-р Ариф Алви сказал, что Пакистан всегда был миротворцем; однако неослабная агрессия Индии толкает весь регион на грань войны.

Двухдневный семинар GSTAR организован Центром аэрокосмических исследований и безопасности (CASS), независимым аналитическим центром, базирующимся в Исламабаде, с несколькими руководителями иностранных ВВС, международными и пакистанскими стратегами, правительственными чиновниками, дипломатами, интеллектуалами, академиками, и экспертами по обороне в качестве его участников.

Семинар нацелен на создание всеобъемлющего форума, на которой будут получены экспертные материалы и будут представлены перспективы в основных областях исследований, связанных с изменением баланса сил, новыми технологиями и т. д.

В своем выступлении на семинаре президент Ариф Алви, выступая с речью о приоритетах государств, подчеркнул важность выбора мира над войной в качестве приоритета Пакистана, а также напомнил о мирном жесте премьер-министра Имрана Хана, когда он приказал возвратить захваченного индийского летчика-истребителя Абхинандана Вартхамана год тому назад.

Президент д-р Ариф Алви сказал, что, поскольку Пакистан много пострадал и понес огромные жертвы в борьбе с терроризмом и экстремизмом; поэтому он хорошо знаком с ценностью мира. Тем не менее, он добавил, что хотя Пакистан оказался великим представителем мира, но соседняя Индия все еще не замечает етого и, віглядит , непреклонной в том, чтобы представлять серьезную угрозу всему региону с помощью своей политики разжигания войны и индуизма.

Президент также подчеркнул риски гиперзвукового оружия и вероятность случайных / непреднамеренных войн из-за просчета. Он считал, что история войн говорит о том, что войны всегда велись за эксплуатацию ресурсов.

Объясняя множество рисков, с которыми сегодня сталкивается мир, президент сказал, что многонациональные компании имеют возможность, силу и влияние на страны сегодня.

Д-р Ариф Алви утверждал, что, к сожалению, в целом мир погрузился в гонку вооружений и требует миллиардов долларов на разработку военной техники за счет человечества, поскольку это ставит под угрозу их выживание. Он сказал, что здравомыслие должно восторжествовать, и для этого требуется коллективная мудрость и усилия по созданию культуры, ориентированной на мир во всем мире.