Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил Германию

Eurasia News

ДНД-17 апреля 2019

16 апреля президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Канцлер Германии отметила, что Германия и Евросоюз осведомлены о том смелом пути развития, по которому идет Кыргызстан.

– Мы уважаем этот выбор. Важно, чтобы развивалось благополучие народа, и мы готовы оказать в этом помощь. У вас сейчас неплохие экономические показатели. Рост в 5% на фоне мировых тенденций – это неплохо, – сказала Ангела Меркель.

Меркель пояснила, что Германия и Кыргызстан могут сотрудничать в сфере развития кооперативов в аграрном секторе. Германия готова оказывать консультации по линии фитосанитарии, обеспечения продовольственной безопасностью, качества продукции сельского хозяйства и по направлению зеленых технологий.

Глава Кыргызстана отметил, что создание Представительства германской экономики в Кыргызстане и Делового совета по стратегическому сотрудничеству стало бы практическим шагом активизации кыргызско-германских экономических отношений.

Жээнбеков пояснил, что считает целесообразным преобразовать кыргызско-германскую рабочую группу по торговле и инвестициям в полноценную Межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

В заключение встречи Сооронбай Жээнбеков пригласил Ангелу Меркель посетить Кыргызстан с ответным официальным визитом в любое удобное ей время.

Во второй день визита в Берлине состоялась церемония официальной встречи президента Сооронбая Жээнбекова и президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера. Далее главы государств провели переговоры.

По итогам официального визита Сооронбая Жээнбекова в Германию подписан пакет двусторонних документов, направленных на укрепление сотрудничества в сфере дипломатических отношений, экономики и промышленности, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, образования, развития туризма и торгово-экономических отношений, в финансовой сфере.