Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с Днем независимости

Eurasia News

ДНД – 03 июля 2018

БАКУ : Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа.

«Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ с национальным праздником Соединенных Штатов Америки – Днем независимости.

Азербайджанскую Республику и Соединенные Штаты Америки связывают отношения дружбы и партнерства. Наши страны тесно и плодотворно сотрудничают в борьбе с региональными вызовами и терроризмом, вопросах безопасности, а также в области экономики.

Особенно значимо наше сотрудничество в энергетической сфере. Поддержка Соединенными Штатами наших нефтегазовых проектов, которые служат диверсификации источников и поставок энергоресурсов, вызывает удовлетворение. А сданный недавно в эксплуатацию Южный газовый коридор является важным вкладом в энергетическую безопасность Европы.

Вместе с тем, нагорно-карабахский конфликт, являющийся самой болезненной проблемой, с которой столкнулась наша страна, все еще не урегулирован. Мы с нетерпением ожидаем дня, когда будут освобождены наши земли, оккупированные Арменией, когда наши беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам. Поэтому мы возлагаем большие надежды на усилия США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и лично Ваши усилия, господин Президент, в деле мирного и справедливого урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны в соответствии с нормами международного права.

В столь знаменательный день передаю Вам наилучшие пожелания, желаю крепкого здоровья, успехов в делах, а дружественному американскому народу – постоянного благополучия и процветания», – говорится в поздравлении главы государства.