Президент Джамму и Кашмир предложил чиновникам ООН посетить пострадавшие от бедствий районы

Eastern Europe

ДНД – 24 января 2020

ИСЛАМАБАД: Президент Азад Джамму и Кашмира Сардар Масуд Хан предложили пригласить заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам посетить Кашмир, а также организовать международную конференцию для обзора негативных последствий изменения климата в гималайском регионе.

Он сделал это предложение во время встречи с председателем Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями (NDMA) генерал-лейтенантом Мухаммедом Афзалом, который в четверг посетил его в доме Кашмира в Исламабаде.

В ходе встречи был подробно обсужден ряд вопросов, в том числе гибель людей и имущества в результате недавней лавины в долине Нилум, а также реабилитация жертв землетрясения в Мурпуре.

Президент Масуд сказал, что на предлагаемой конференции должны быть приглашены должностные лица AJK и Министерства по изменению климата федерального правительства, а также международные эксперты для подготовки практических рекомендаций.

Он также подчеркнул необходимость немедленной помощи и реабилитации жертв лавин в селах Сери Сурган и Сурган Баквали, а также выплаты компенсации за уничтожение их обрабатываемых земель и посевов.

«Обследование долины Нилум, долины Липа и других подверженных стихийным бедствиям частей Азад Кашмира должно проводиться всесторонне, должны быть приняты меры предосторожности и параллельно с повышением осведомленности местного населения о мерах безопасности, должны быть приняты чрезвычайные меры переместить пострадавших людей в более безопасные места », – сказал он.

Далее президент AJK сказал, что из-за неконтролируемой вырубки лесов и землетрясения 2005 года экосистема, включая состав почвы долины, стала хрупкой, а население, живущее в предгорьях гор, остается под угрозой наводнений, оползней и лавин, в то время как отсутствие надлежащей системы связи в этих районах еще больше увеличивает опасность, с которой сталкивается местное население.

Высоко оценивая приверженность руководителя NDMA и неустанные усилия, президент выразил надежду, что власть станет сильной национальной организацией в ближайшие годы.

Подчеркивая демографию горной долины, генерал-лейтенант Афзал сказал, что ввиду особого положения Азад Кашмира уместно препятствовать новым поселениям в районах, подверженных стихийным бедствиям. Кроме того, международные строительные нормы должны строго применяться.

Он также сказал, что в сотрудничестве со Всемирным банком и Азиатским банком развития , NDMA намерена запустить пятилетний проект по борьбе со стихийными бедствиями.

Помимо этого, NDMA планирует создать устойчивый фонд, в рамках которого чрезвычайная помощь будет оказываться людям, пострадавшим от любых стихийных бедствий, без ущерба для собственных государственных фондов развития ».

Он также добавил, что будет создан университет по борьбе со стихийными бедствиями для обучения и повышения осведомленности об управлении стихийными бедствиями.