Президент Владимир Зеленский возвращает в украинское правительство бывшего президента Грузии Саакашвили

Eastern Europe

ДНД – 23 апреля 2020 года

Президент Владимир Зеленский предложил экс-главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам в правительстве Дениса Шмыгаля. Сообщает LIGA.net.

Эту информацию подтвердил сам Саакашвили.

“Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве”, – написал политик в Facebook.

У Зеленского уверены, что Саакашвили может быть полезен Украине 

Собеседники LIGA.net в руководстве ОП и фракции Слуга народа подтвердили, что именно Зеленский предложил Саакашвили должность в Кабмине. Позже пресс-служба офиса Зеленского сообщила, что президент встречался с политиком и обсуждал “видение Саакашвили возможной помощи в развитии Украины”.

“Зеленский считает, что господин Саакашвили имеет потенциал для поддержки правительства Украины и предложил ему поделиться своим видением и разработками с правительствам и парламентом”, – сообщили в ОП.

Кроме того, у Зеленского рассматривают Саакашвили как противовес министру внутренних дел Арсену Авакову, у которых сложная история взаимоотношений.

“Рисков с Саакашвили ненамного больше, чем было с Гончаруком и Рябошапкой. У нас все назначения рискованные”, – добавил один из руководителей СН.

Несмотря на это у Зеленского рассчитывают, что Саакашвили будет назначен в правительство Шмыгаля. “Он – проектный человек. Если нам удастся создать ему какой-то проект, то он может быть и эффективным. Ему нужен понятный проект, который он прокопает”, – сообщил собеседник в руководстве ОП.

В то же время возможное в дальнейшем повышение Саакашвили до премьер-министра в ОП не рассматривают. “Одно дело вице-премьер по просьбе президента, а другое премьер. Депутаты будут сомневаться еще больше. Нардепам нужен договороспособный и предсказуемый премьер”, – резюмирует один из руководителей офиса Зеленского.