Президент Болгарии призвал правительство и главного прокурора уйти в отставку

Eastern Europe

ДНД – 12 июля 2020 года

В болгарской столице Софии прошел протест против правительства в поддержку действующего президента Румена Радева. Сотни людей приняли участие в акциях.

Президент Болгарии Румен Радев призвал уйти в отставку правительство и главного прокурора страны. Радев сказал об этом в субботнем телеобращении к нации, отмечает ТАСС.

Он отметил, что болгары недовольны «коррупцией, прокурорским рэкетом и грабежом, игнорированием презумпции невиновности, наступлением на свободу слова». По словам президента, выход из сложившейся ситуации только один — отставка правительства и главного прокурора.

Правоохранители провели обыски в администрации президента и задержали двух его помощников.

Отмечается, что обыски прошли в кабинетах советника президента по вопросам безопасности и обороны Ильи Милушева и секретаря по правовым вопросам и антикоррупции Пламена Узунова. Затем обоих задержали по подозрению в “торговле влиянием”. Кроме того, был задержан и известный бизнесмен Пламен Бобоков.

Президент так же призвал протестующих не поддаваться на провокации, а полицию — избегать насилия и следовать букве закона.

Стоит напомнить, что в Софии третий день продолжаются акции протеста с требованием отставки правительства и главного прокурора республики. В пятницу вечером в столице произошли столкновения демонстрантов с полицией. Пострадали трое полицейских, были задержаны 18 человек.