Президент Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министр Армении Никола Пашинян встретились в Давосе в неформальной обстановке

Eurasia News

ДНД -23 января 2019
22 января на полях Давосского всемирного экономического форума состоялась неформальная встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, было обсуждено текущее состояние переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

“В Давосе я провел неофициальную встречу с Ильхамом Алиевым. Мы обменялись мнениями о переговорном процессе [урегулирования нагорно-карабахского конфликта]. Встреча продолжалась 1,5 часа”, – об этом написал сам глава армянского кабмина в Facebook.

Стоит напомнить , что конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с “тройкой” сопредседателей – Россией, США и Францией.