“Представительский центр Донецкой области”- открыли в Праге

Eurasia News

В Праге на улице Гибернской зарегистрирован “Представительский центр Донецкой области”. Еще одна структура в депрессивном районе Остравы, которую сепаратисты называют “первым дипломатическим представительством в Европе”, также продолжает функционировать, несмотря на несколько нот протеста Министерства иностранных дел.

Чешские активисты, которые симпатизируют Украине, выяснили, что в “представительском центре” в Остраве среди белого дня никого нет, он закрыт. “Это дымовая завеса с целью создать впечатление, что речь идет о легитимной структуре, чего на самом деле нет”, – цитирует издание заместителя директора чешского центра “Европейские ценности” Якоба Янду.

Сообщается, что к обоим центрам имеет отношение чешская гражданка Нела Лискова, которая называет себя “почетным консулом ДНР в Чехии”. По данным отчетов чешской разведки и гражданской организации “Европйеские ценности”, Лискова является одним из лидеров чешской “Национальной самообороны”, которая финансируется Кремлем, сообщило издание.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой поднял вопрос об обеспокоенности Украины из-за открытия так называемого “почетного консульства “ДНР” в чешском городе Острава. Соботка заверил, что это учреждение нельзя считать дипломатическим представительством и ни одна из так называемых самопровозглашенных республик не будет иметь дипломатической миссии в Чехии.