Председатель Президиума Боснии и Герцеговины 4-5 ноября посетит Пакистан

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 03 ноября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Сефик Джаферович посетит Пакистан с двухдневным официальным визитом 4-5 ноября 2020 года по приглашению премьер-министра Имрана Хана.

Шефика Джаферовича будет сопровождать делегация высокого уровня, в которую войдут министр безопасности и советники президента.

В ходе визита председатель Президиума Боснии и Герцеговины встретится с президентом д-ром Арифом Алви и премьер-министром Имраном Ханом.

У Председателя также намечена встреча со спикером Национального собрания Асадом Кайзером, министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши, советником премьер-министра по торговле и инвестициям Абдулом Разаком Давудом и другими высокопоставленными лицами.

Это первый визит Сефика Джаферовича в Пакистан в качестве председателя Президиума Боснии и Герцеговины.

Ранее премьер-министр Имран Хан встретился с Сефиком Дзаферовиконом в кулуарах 14-го саммита ОИК в Мекке в мае 2019 года.

«Пакистан поддерживает традиционно теплые и дружеские отношения с Боснией и Герцеговиной», – говорится в заявлении, опубликованном во вторник министерством иностранных дел в Исламабаде.

В заявлении говорится, что две страны оказывали друг другу поддержку в трудные времена.

В 1994-95 годах Пакистан внес значительный вклад в миротворческую миссию ООН. Босния и Герцеговина оказала помощь во время землетрясения 2005 года и наводнения 2010 года в Пакистане.

В заявлении также говорится, что обмены на высоком уровне являются важной особенностью двусторонних отношений.

В нем говорится, что обе стороны привержены дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в различных областях, включая торговлю, коммерцию, образование, культуру и межличностные обмены.

«Визит председателя Президиума Боснии и Герцеговины послужит укреплению двусторонних отношений и укреплению отношений сотрудничества между народами двух стран», – говорится в заявлении.